Курсанты Военно-медицинской академии отработали свои профессиональные навыки в рамках курса СМАРТ («Современные методы и алгоритмы лечения ранений и травм»)

Курсанты факультетов подготовки врачей выпускных курсов прошли дополнительное обучение на курсе СМАРТ («Современные методы и алгоритмы лечения ранений и травм») по вопросам обследования и оказания помощи раненым и пострадавшим.

С 21 по 29 марта 2022 г. состоялся очередной цикл подготовки курсантов факультетов подготовки врачей выпускных курсов. Обучение прошло под руководством преподавателей кафедры военно-полевой хирургии на базе симуляционного центра академии.

После теоретической части, заранее пройденной курсантами дистанционно, в течение полного учебного дня курсанты отработали навыки выявления и борьбы с жизнеугрожающими повреждениями (протокол «КАРТА»): К – кровотечение, А – асфиксия, Р – респираторные нарушения, Т – транспортная иммобилизация и температурный контроль, А – применение средств из индивидуальной аптечки. По каждому из этих вопросов была выделена отдельная учебная точка с тренажерами и манекенами. Дополнительно проводилось обучение технике сокращенного УЗИ при травмах и оценке острых неврологических нарушений.

Завершила интенсивный практический курс отработка сценариев оказания помощи, когда один из курсантов выполняет роль дежурного врача, другой – его помощника и третий – рецензента, оценивающего правильность выполняемых мероприятий.

Стоит отметить, что обучаемые отметили высокую актуальность задаваемых вопросов, практическую направленность и возможность самостоятельно выполнить и отработать основные жизнеспасительные мероприятия врачебной помощи.